93 100 13

Ставропольский АПК фокусируется на переработке

3124
4 минуты

Фокус новых проектов в аграрном секторе смещается в сторону глубокой переработки и цифровизации производств. Характерный пример — производитель молочной продукции КМК «Надеждинский»

Ставропольский АПК фокусируется на переработке

Агрохолдинг "АСТ" развивает несколько направлений деятельности на Ставрополье//Фото: Сбербанк
Поделиться

В Сбербанке приводят ставропольский АПК в качестве примера спроса на банковское финансирование. В этом году показатели финансирования отрасли заметно превышают показатели годовой давности – за займами обращаются и небольшие хозяйства, и ведущие агрохолдинги. «Сегодня мы наблюдаем у ставропольских сельхозпроизводителей повышенный спрос на расширение бизнеса. В условиях глобальной перестройки производственных цепочек и реализации целого ряда краевых и федеральных программ аграрная отрасль на Ставрополье получила новый стимул для развития», — говорит управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов.

По итогам первого полугодия 2022 года кредитный портфель Ставропольского отделения Сбербанка в сельском хозяйстве и пищевой промышленности вырос на 7,1 млрд рублей, приблизившись к отметке в 29 млрд. При этом показательно, что наряду с растениеводством, которое по-прежнему остается популярным у ставропольских аграриев, в новых экономических условиях потенциал демонстрирует животноводство – в частности, молочный сектор.   

По данным краевого минсельхоза, за первое полугодие в регионе было выпущено 260 тысяч тонн молока, что на 7,4% превышает показатели предыдущего года. Переработка молока в условиях санкций превращается в одно из наиболее инвестиционно привлекательных направлений в продовольственной индустрии. Производственные мощности ставропольских молочных предприятий позволяют удовлетворять не только потребности самого региона, но и поставлять продукцию в соседние территории, а также на экспорт.

Хозяйство.jpg

Поделиться

О повышенном спросе на сырое молоко говорит директор козьего молочного комплекса «Надеждинский» Алексей Семенов. Предприятие в свое время создавалось агрохолдингом «АСТ» с нуля и теперь занимает второе место в России по надоям и числу поголовья коз. Но нынешняя мощность предприятия – шесть тонн в сутки – не закрывает существующие потребности рынка в сыром молоке. Кроме того, «Надеждинский» освоил и самостоятельный выпуск молочной продукции, включая мороженое и несколько видов козьих сыров.

При финансовой поддержке Сбербанка стартовал инвестпроект, в рамках которого на площадке предприятия до конца 2024 года будет запущено производство сухого молока как ингредиента для детского питания. Новые возможности по выпуску собственной продукции, по словам Алексея Семенова, откроются при запланированном увеличении поголовья в четыре раза, что даст возможность производить 25-30 тонн молока ежесуточно.

Сыры.jpg

Поделиться

Группа компаний «АСТ» расширяет ассортимент сельхозпродукции для замещения импорта и по другим перспективным направлениям. Так, заемные средства позволили создать единственную в России буйволиную ферму, также «прописанную» на Ставрополье. Сейчас там содержатся несколько буйволов и несколько десятков буйволиц. А в целом молочный комплекс «Александровский» будет рассчитан на содержание 280 животных, что позволит производить 705 тонн молока, а также до 100 тонн сыра, сливок, масла и мацони.

«В сельском хозяйстве нет высокой рентабельности, но есть серьезные требования к качеству продукции. Поэтому мы стараемся использовать полный спектр мер поддержки – государственная помощь в виде субсидий, льготные банковские кредиты и так далее, — говорит генеральный директор «АСТ» Казбек Гюльмагомедов. – Это позволяет наращивать масштабы, идти в ногу со временем в плане технологического оснащения предприятий холдинга и в конечном результате выпускать качественный продукт».

В частности, полную автоматизацию можно наблюдать на еще одном предприятии «АСТ» — ставропольском птицекомплексе «Альянс», который с начала года ввел в эксплуатацию три новых производственных здания на 220 тысяч птицемест, новый цех автоматической сортировки яиц и другие вспомогательные производственные и складские помещения. Полноценное завершение проекта увеличит производство яиц в комплексе до 145 млн штук в год.

По словам Алексея Чванова, в свете задач по обеспечению продовольственной безопасности для Сбербанка важно помочь аграриям стать более гибкими и рентабельными. Бизнес-проектов в АПК появляется много, и рынок сейчас диктует необходимость нестандартных решений.

«Мы обладаем значительным опытом работы с этим сектором и готовы делиться накопленной отраслевой экспертизой в ходе организации производств, реализации инвестпроектов, — говорит он. — Сами предприятия по факту не всегда осведомлены о приходящейся на них доле рынка, потребительских предпочтениях и т. д. И эффективнее, если де-факто компании будут адаптироваться под изменяющиеся условия не методом собственных проб и ошибок, а на основе банковской аналитики. Мы можем дать релевантные данные по емкости рынка, провести анализ конкурентов, изучить возможности хеджирования рисков и многое другое. По результатам нашей экспертной оценки заказчик получает четкое понимание, насколько жизнеспособен проект».

Кроме того, фактически выступая амбассадором цифровой повестки на Северном Кавказе и поставщиком цифровых платформенных решений, банк предлагает региональному бизнесу множество дополнительных сервисов. Благодаря им, большинство рутинных процессов оперативно автоматизируются и переводятся в онлайн.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .