93 100 13

Сбер выводит ответственное финансирование на новый уровень

6928
2 минуты

Юго-Западный банк Сбербанка выдал 6,1 млрд рублей кредитов на основе принципов ESG

Сбер выводит ответственное финансирование на новый уровень

6928
2 минуты

Юго-Западный банк Сбербанка выдал 6,1 млрд рублей кредитов на основе принципов ESG

Сбер выводит ответственное финансирование на новый уровень

Поделиться

Сегодня в кредитном портфеле банка, сформированном на основе принципов ESG, уже 23 проекта. По данным кредитной организации, ответственное финансирование с приоритетом экологических, социальных и управленческих факторов устойчивого развития обретает всё большую популярность на юге России и Северном Кавказе. Порядка половины «зелёных» проектов банка сосредоточены в интенсивном садоводстве — одном из наиболее динамично растущих направлений регионального АПК.

Вместе с тем интерес к ESG-финан­сированию увеличивается в транспортной сфере и ЖКХ, где декарбонизация и отказ от углеводородного топлива становятся всё более актуальными, а также в промышленном производстве, индустрии гостеприимства и девелопменте, внедряющих высокие экологические стандарты.

Сегодня Сбер предоставляет две категории кредитов, подпадающих под понятие финансирования в рамках ESG. Это «зелёные» кредиты на проекты снижения влияния на окружающую среду (в их числе — уменьшение выбросов загрязняющих веществ, парниковых газов, энергосбережение и повышение эффективности использования природных ресурсов, адаптация экономики к изменению климата). Вторая категория — это ESG-кре­­дит: финансовый продукт, где процентная ставка привязана к выполнению заёмщиком определённых ESG-показателей.

Ирина Ткаченко, заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка:

Ирина Ткаченко ЮЗБ.jpg

Поделиться

«ESG-повестка становится реальным драйвером развития бизнес-отраслей и государственного сектора. Сбер системно сотрудничает с региональными органами власти и предпринимательским сообществом, всесторонне консультирует по ESG-трансформации направлений деятельности, оказывает помощь в подготовке бизнес-моделей проектов и занимается непосредственно “зелёным” кредитованием.

Причём речь идёт не только о традиционном сельскохозяйственном производстве и переработке сырья.

К примеру, мы уже выдали первую банковскую ESG-гаран­тию в 456 миллионов рублей на строительство водозабора и очистных сооружений в Рос­товской области, профинансировали завод по производству гофротары за 450 миллионов рублей в Краснодарском крае и создание комплекса для хранения морепродуктов в Дагестане за 190 миллионов рублей. Безусловно, на юге России потенциал ответственного финансирования намного больше. На Ставрополье реализуются масштабные планы модернизации коммунальной инфраструктуры, в Ростовской области растёт спрос на экологически чистый транспорт, на Кубани и в республиках Север­ного Кавказа появляются новые рекреационные зоны, развивается туристический кластер, первые шаги навстречу “зелёным” стандартам делают региональные застройщики. ЮЗБ находится в тренде современной экологической повестки и намерен в ней дальше активно участвовать».

На правах рекламы

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .