93 100 13

Кубань возглавила рейтинг регионов России по доходности инвестиций в недвижимость за 5 лет

2303
3 минуты

Краснодарский края за последнюю пятилетку оказался регионом, в котором недвижимость была наиболее доходным инвестиционным инструментом. Так, в год жилье в Сочи или Краснодаре может принести владельцу около 20%. Но рынок недвижимости ждет снижение инвестиционной активности, считают аналитики.

Кубань возглавила рейтинг регионов России по доходности инвестиций в недвижимость за 5 лет

Изображение: ЖК "Флора" // ГК "Неометрия"
Поделиться

Длинная позиция на новостройки Кубани

Инвестиции в недвижимость в Краснодарском крае приносят в среднем за год около 20% дохода. К такому выводу пришли авторы исследования «Рейтинг регионов по доходности вложений в недвижимость».

Для расчета использовались статистические данные за последние пять лет по приросту стоимости квартир среднего качества и сдачи ее в аренду, учитывая выплату НДФЛ, расходов за коммунальные услуги, капремонт и налогов на имущество. В итоге выяснилось, что среднегодовая доходность инвестиций в кубанскую недвижимость составила 19,7%.

Авторы исследования полагают, что лидерство Кубани обусловлено быстро растущим спросом на курортную недвижимость и жилье в Краснодаре, которые также относительно недалеко находится от Черноморского побережья. 

«При этом Краснодарский край характеризуется масштабным строительством жилья (35 миллионов квадратных метров за пять лет), уступая в объемах строительства лишь Московскому региону, но опережая его в пересчете на количество проживающих людей», — приводит выводы из отчета «РИА Новости».

Эта тенденция отлично объясняет и третье место Адыгеи, где доходность вложений в недвижимость находится на уровне 16%. Географические расположение республики с комфортным климатом, близостью моря и гор также становится основанием для дальнейшего роста стоимости жилья. Второе место топ-листа принадлежит Республике Алтай с 18,2%. А вот Москва оказалась лишь на 37 месте (8,2%), а Санкт-Петербург — на 62 строчке с 6,3%. Среднероссийский показатель в этом исследовании оказался на уровне 9,4%.

Если в топ-3 попали сразу два субъекта Южного федерального округа, то остальные субъекты оказались не такими привлекательными для инвестиций в недвижимость. Так, например, Ростовская область заняла 82 место. На Дону за год инвестиций в жилье принесут около 2%. В Калмыкии и Волгоградской области аренда квартир принесет собственнику в среднем от 5,1 до 5,7%. Доходность вложений в квартиры в Севастополе и Астраханской области примерно оценили в 7%, а в Крыму — 11,4% (см. таблицу ниже).

На эту тему
Без кардинальной перестройки рынка не обойтись
Поделиться

Доходность будет снижаться

Аналитики считают, что доходность хотя бы в 8% в год является довольно хорошим показателем. То есть, в половине регионов инвестиции в недвижимость может приносить заметный доход. Однако из-за увеличения количества инвесторов на этом рынке неизбежно растет и стоимость кв. м, что негативно сказывается на доступности жилья для населения, ведь доходы растут медленнее, чем стоимость одного квадратного метра в новостройках.

Однако, как говорится в отчете к рейтингу, доходность инвестиций в недвижимость будет неуклонно снижаться. На горизонте нескольких лет показатели могут стать даже отрицательными. Это объясняется тем, что цены на жилье выросли довольно сильно, что не соответствует прогнозам по росту зарплат. Кроме этого, банки уже начали ужесточать требования к заемщикам, что также сократить количество сделок.

Примечательно, то буквально в один день с рейтингом регионов с доходностью инвестиций вышло исследование о доле нераспроданных квартир в реализуемых проектах. Так, например, в Краснодаре, по данным bnMAP.pro, 83% лотов еще не проданы, а Ростове – 69%. Такие данные говорят о том, что интерес к новостройкам уже начал снижаться.

Опрошенные «Экспертом Юг» застройщики Ростовской области подтвердили, что спрос снижается, а цены растут. Рынок переходит в стадию стагнации, когда уже возникает проблема маржинальности новых проектов для строительных компаний.

Рейтинг регионов ЮФО по доходности инвестиций в недвижимость

Место Регион Среднегодовая доходность инвестиций в недвижимость за пять лет, %
1 Краснодарский край 19,7
3 Республика Адыгея 15,9
15 Республика Крым 11,4
49 Севастополь 7,2
56 Астраханская область 6,9
67 Волгоградская область 5,7
71 Республика Калмыкия 5,1
82 Ростовская область 2,3

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .