94 100 13

Финский застройщик уходит с рынка Ростова-на-Дону

739
2 минуты

Крупнейший финский застройщик «ЮИТ» прекращает строительство жилья в Ростове-на-Дону из-за низкой рентабельности.

Финский застройщик уходит с рынка Ростова-на-Дону

Поделиться

Крупнейший финский застройщик «ЮИТ» прекращает строительство жилья в Ростове-на-Дону из-за низкой рентабельности. В Ростове застройщика представляла компания «ЮИТ-Дон», которая построила более 120 тысяч кв. м жилья. «ЮИТ» прекращает строительство жилья в Ростовской области, Москве и Московской области, при этом остаётся в Петербурге, Казани, Тюмени и Екатеринбурге. Уход с московских и ростовских рынков связан с повышением эффективности бизнеса финского застройщика, говорится в релизе компании.

Сегодня в Ростове-на-Дону у «ЮИТ-Дон» нет строящихся объектов, но в земельном банке компании значится четыре участка, которые она будет продавать. Это три участка на проспекте Сиверса общей площадью около 2 гектаров и участок на улице Горсоветской площадью 0,8 гектара. Всего «ЮИТ-Дон» за 12 лет работы на рынке построил девять жилых комплексов общей площадью около 120 тысяч кв. м.

По словам генерального директора «ЮИТ-Дон» Андрея Шумеева, финский застройщик уходит с рынка жилья Ростова из-за рыночной ситуации, в которой строить качественное жильё становится нерентабельно. «Есть определённые стандарты и требования по качеству строительства для наших клиентов, техники безопасности для наших сотрудников, они влияют на себестоимость жилья в сторону удорожания, при этом платёжеспособного спроса в этом сегменте недостаточно, чтобы назвать бизнес эффективным. Переход строительной отрасли на проектное финансирование только усугубит эту ситуацию. Мы рассматривали разные варианты, но пришли к выводу, что единственная возможность снизить себестоимость строительства — это снизить качество жилья, что неприемлемо для “ЮИТ”», — говорит Андрей Шумеев.

«Как любая зарубежная компания, “ЮИТ” достаточно серьёзно просчитывает свою стратегию и риски. А Москва и Ростов — действительно рынки не с самой высокой рентабельностью. В Екатеринбурге и Казани средневзвешенная цена часто выше, чем в Ростовской области, а на рентабельность давит насыщенность рынка дешёвым жильём, — комментирует генеральный директор консалтинговой компании MACON Илья Володько. — Они оценили возможности и решили, что рынки с относительно низкой рентабельностью им неинтересны и лучше сосредоточиться на прибыльных рынках».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .