92 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

13862
5 минут

Пресс-конференция Владимира Путина, губернаторы Ростовской области и Ставрополья опровергли слухи о введении в регионах жестких ограничений из-за коронавируса, назначение нового министра ЖКХ на Дону и винзавод «Массандра» в Крыму продали за 5,3 млрд рублей : обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 4 по 18 декабря.

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели

Поделиться

Запасов пресной воды в Крыму достаточно — Путин

Крым имеет достаточные запасы пресной воды, заявил Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос на большой пресс-конференции в четверг.

«Судя по всему, запасов хорошей пресной воды в Крыму достаточно, просто, этим и в советское время, а, тем более, во время, когда Крым входил в состав Украины, не занимались. Сейчас эти работы ведутся широко», — сказал Президент.

Он добавил, что по оценкам специалистов, в прилегающих к Крыму акваториях могут быть большие запасы хорошей пресной воды.

Сейчас в Крыму проводятся экологические исследования, перенаправляется часть водозабора, и Севастополь, скорее всего, в ближайшее время ограничений водоснабжения чувствовать не будет.
 «Проблему мы решим, средства соответствующие выделяются. Без всяких сомнений, на этом экономить не будет государство, 100%», — пояснил Президент, отметив, что это касается не только Крыма, где проблема стоит наиболее остро, но и Новороссийска, Геленджика.

«Что касается Новороссийска, Геленджика, там была единая система сброса вод, не было, к сожалению, разделения между канализационным сбросом и ливневкой. Там нужно сначала это разделить, нужно сделать отдельный проект сначала на одну систему, потом на другую. Обеспечить финансирование и строительство. Все это в планах. Долго тянется, к сожалению, но это все в планах есть, и, уверен, это будет реализовано», — сказал он.

Рост цен связан с конъюнктурой мирового рынка — Путин


ост цен, несмотря на высокий урожай в этом году, связан с конъюнктурой мирового рынка и ошибками при стимулировании агроэкспорта, заявил Президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос главного редактора газеты «Наше время» (Ростов-на-Дону) Веры Южанской.

«Цены связаны с конъюнктурой на мировом рынке. Скажем, по маслу и по сахару — сахара у нас чуть-чуть поменьше собрали, но достаточно для внутреннего потребления. А на внешних рынках цены на сахар выросли, вот его и повезли на экспорт, а внутренние цены начали подтаскивать к тому, что есть на мировых рынках. Так и в нефтянке происходило».

По словам Президента, производители и экспортеры считают, что они не должны терять на внутренних ценах. «Ерунда, конечно. Они должны понять, что они ничего не теряют, они же здесь производят. Считают свою упущенную выгоду, при том, что они чего-то недоэкспортируют, — сказал Путин. — При этом они не считают, а сколько же государство вложило в сельское хозяйство и сколько вкладывает, и что они получили от бюджета для того, чтобы выйти на эти показатели».

Он пояснил, что в стране выработана определенная система поддержки — субсидирование экспорта. «И, несмотря на то, что ситуация на мировых рынках изменилась, и экспорт и так стал очень выгодным, государство продолжало субсидировать вывоз. Это ошибка. Несвоевременная реакция соответствующих правительственных структур. Вот об этом мы так с коллегами и говорили, достаточно жестко. Надеюсь, это будет исправлено в ближайшее время», — заявил Президент.

«Главное, чтобы здесь ущерб отрасли административными действиями не нанесли, а работали рыночные механизмы, в том числе своевременно применяли определенные меры таможенного регулирования при вывозе продовольствия», — отметил глава государства.

Губернатор Ростовской области опроверг слухи о вводе локдауна

Фейком назвал губернатор Ростовской области Василий Голубев информацию в соцсетях и мессенджерах о документе, который якобы предполагает ввод с 28 декабря полного локдауна с закрытием госучреждений, офисов, кинотеатров, торговых центров, школ и детских садов. Об этом сообщила пресс-службы главы региона.

«Распространяющиеся в сети сообщения о якобы принятых решениях по введению новых ограничений полностью не соответствуют действительности. Никаких документов не подписывалось, решение подобного характера не принималось. Это чистый фейк, авторы которого рассчитывают вызвать раздражение у людей. Любое наше решение выверено исходя из ситуации с распространением коронавируса. Продолжаем работать в том же режиме, соблюдая все санитарные нормы и правила», — заявил губернатор на заседании штаба по координации деятельности по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции 15 декабря.

Губернатор призвал жителей региона не верить провокаторам и доверять только официальной информации.
Аналогичное заявление сделал и глава Ставрополья Владимир Владимиров

Назначен новый министр ЖКХ Ростовской области

Губернатор Ростовской области объявил о первом кадровом изменении в правительстве региона в декабре этого года. Василий Голубев назначил на должность министра жилищно-коммунального хозяйства Михаила Солоницина, который с 2018 года являлся мэром Зверево. Об этом сообщает пресс-служба главы Донского региона.

Отмечается, что Михаил Солоницин родился в Ростовской области. Окончил Новочеркасский политех. Работал на шахте, «Донэнерго», а также возглавлял одно из спецавтохозяйств в области. С 2009 по 2018 годы он курировал вопросы ЖКХ в администрации Новошахтинска, где занимал должность заместителя главы муниципалитета.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что Андрей Майер покинул пост министра ЖКХ Ростовской области, который он занимал с 2016 года. По информации пресс-службы губернатора региона, экс-министр написал заявление по собственному желанию. До назначения нового руководителя исполнять обязанности министра будет Михаил Полухин.

Структура банка «Россия» купила винзавод «Массандра» за 5,3 млрд рублей

Структура банка «Россия» — ООО «Южный проект» (Санкт-Петербург) — на торгах 14 декабря купила 100% акций АО «Производственно-аграрное объединение «Массандра» (Крым) за 5 млрд рублей 327,177 млн рублей, говорится в материалах торгов.

Начальная цена пакета акций составляла 5 млрд 300,674 тыс. рублей. Шаг торгов — 26,5 млн рублей.

В аукционе также участвовало ООО «Эстэйт Групп». По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», фирма зарегистрирована в октябре текущего года и принадлежит гендиректору Александру Волошину.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что министерство имущественных и земельных отношений Крыма выставляло на торги 3 млрд 575 млн 899 тыс. 662 обыкновенных акций «Массандры» номинальной стоимостью 1 рубль каждая. Все они находятся в собственности у республиканского минимущества.

По данным «Интерфакса», «Южный проект» в декабре 2017 года приобрел на аукционе за 1,5 млрд рублей завод шампанских вин «Новый Свет», основанный князем Львом Голицыным в Новом Свете на юго-востоке Крыма в 1878-м.

Также мы писали, что «Массандра» сохранила докризисные объемы производства и в этом году возобновила экспорт в Китай.

«Массандра» является одним из старейших предприятий России по производству вина из собственного винограда, производит около 100 наименований различных вин. Виноградники предприятия занимают порядка 4 тыс. гектаров.

Одним из акционеров банка «Россия» является Юрий Ковальчук.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .