93 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели на Дону и Кубани

5409
5 минут

Введение обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан в Ростовской области, в Краснодарском крае власти смягчили правила заселения в гостиницы для непривитых туристов, в Ростове-на-Дону открыли зерновой терминал и обыски у главы департамента потребительского рынка Ростовской области Ирины Теларовой: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 28 июня по 2 июля.

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события минувшей рабочей недели на Дону и Кубани

Поделиться

На Дону с 1 июля ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для некоторых групп населения


Первого июля в региональном пресс-центре подтвердили подлинность документа, который появился в сети о введении в регионе обязательной вакцинации. Постановление об этом подписал заместитель главы управления Роспотребнадзора по Ростовской области Анатолий Конченко, который сейчас является врио руководителя ведомства.

В документе говорится, что с 1 июля в регионе вводится обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан, работающих в определенных сферах экономики. С постановлением сейчас можно ознакомиться на официальном сайте Роспотребнадзора.

Отмечается, что за последнее время в Ростовской области резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация. Сейчас она оценивается как «неблагополучная». Ковидные моногоспитали заполнены почти на 79%, а число тяжело больных продолжает увеличиваться день ото дня.

Анатолий Конченко уточнил, что на 1 июля план по вакцинации в регионе исполнен на 31,7%, но для достижения популяционного иммунитета необходимо привить 60%.

В связи с эти заместитель главного санитарного врача постановил, что вакцинация от коронавируса будет обязательной для работников следующих сфер экономики: торговли, общепита, транспорта, салонов красоты, бассейнов, спа- и фитнесс-центров, соляриев, саун, сотрудников МФЦ, работников сферы образования, здравоохранения, органов соцзащиты, различных досуговых заведений (детских комнат, детских лагерей, театров, кинотеатров, ТРЦ и так далее) и специалистов сферы ЖКХ. Также обязаны сделать прививку чиновники и депутаты всех уровней и студенты старше 18 лет.

Отдельно указывается, что это не касается людей, имеющих противопоказания к вакцинации.

Сроки выполнения постановления предполагают, что до 29 июля необходимо привить не менее 60% сотрудников первым компонентом вакцины, а к 26 августа — завершить курс иммунизации.

Ранее «Эксперт Юг» рассказывал, что Роспотребнадзор попросил губернатора Ростовской области ввести ограничения по COVID-19.

В Краснодарском крае власти смягчили правила заселения в гостиницы для непривитых туристов


Власти Кубани решили смягчить требования для туристов, которые планируют поселиться в отелях или гостиницах на курортах края. Постановление с этими изменениями сегодня подписал губернатор Вениамин Кондратьев.

В документ сообщается, что с 1 июля будут заселять только граждан, имеющих отрицательный ПЦР-тест или сертификат о вакцинации, а также тех, кто переболел коронавирусом. Свое выздоровление необходимо будет подтвердить медицинским документом или сертификатом о перенесенном заболевании из личного кабинета портала госуслуг в электронном или бумажном виде.

С 1 августа гостиницы смогут принимать только отдыхающих, которые прошли вакцинацию. В случае противопоказаний к иммунизации турист должен будет предъявить справку о медицинском отводе и отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения. Также разрешается отдыхать россиянам, которые переболели коронавирусом.
При этом, несовершеннолетним от 7 до 18 лет также необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19. А вот на детей до 6 лет все эти требования не будут распространяться.

«Эксперт Юг» ранее рассказывал, что с 1 июля 2021 года в отели и гостиницы Кубани туристов будут селить только при наличии отрицательного ПЦР-теста, либо при наличии сертификата о вакцинации. С 1 августа принимать гостей будут только при наличии прививочного сертификата. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале глава региона Вениамин Кондратьев.

В Ростове-на-Дону открыли зерновой терминал стоимостью 1,8 млрд рублей


ООО «Ростовский морской мультимодальный порт» ввел в эксплуатацию крупнейший на юге терминал по погрузке зерна, мощностью 1 млн тонн. Объем инвестиций составил около 2 млрд рублей, сообщает глава Ростова Алексей Логвиненко.

По словам сити-менеджера, налоговые отчисления компании-владельца составит около 500 млн рублей ежегодно. Сегодня уже построены лаборатория, автоприемные линии для зерна, железнодорожные приемные линии, восемь силосов объемом 45,6 тыс. тонн, конвейерные линии отгрузки, погрузочные башни.

Окончание строительства объекта намечено на 2022 год. Понадобится реконструировать причальную набережную, чтобы принимать разные виды судов. Также модернизируют систему перевалки зерна.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что «Ростовский порт» приступил к цифровой трансформации. Специалисты компании разработали и внедрили собственную информационную систему, запуск которой позволил оцифровать все бизнес-процессы и удвоить объем обрабатываемых грузов.

У главы департамента потребрынка Ростовской области Ирины Теларовой прошли обыски

Оперативники проводят обыски у директора департамента потребительского рынка Донского региона Ирины Теларовой. Силовик проводят следственные действия в кабинете чиновницы и по месту ее проживания, а также у ее подчиненных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах.
«Их подозревают в бездействии: видели нарушения, фиксировали и ничего не делали», — уточнил источник информагентства.

Известно, что обыски связаны с ситуацией с закрытием нескольких оптово-розничных рынков в Аксайском районе. Официальной информации на этот счет у «Эксперта Юг» нет.

Напомним, глава Ростовской области Василий Голубев провел встречу с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым по поводу ситуации с закрытием рынков в Аксайском районе. Как сообщает пресс-служба губернатора, сейчас власти региона организовали временную торговую площадку (ярмарку) на территории старого аэропорта на просп. Шолохова. Туда переехала часть продавцов с рынка «Овощной». Кроме этого, для решения спорных вопросов сформировано две антикризисные группы. Также предпринимателям предложили взять льготные займы по льготной ставке.

«В реестр данных о добросовестных предпринимателях, осуществляющих свою торговую деятельность на территории торговых объектов Аксайского района, внесена информация о 2,1 тысячи хозяйствующих субъектов», —

 подчеркнули в пресс-службе.
Однако позицию уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ в официальном сообщении не изложили.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .