93 100 13

В развитие горных районов Чечни инвестируют 3,7 млрд рублей

561
1 минута

В развитие горных районов Чечни инвестируют 3,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства республики со ссылкой на руководителя комиссии по развитию горных территорий Абдулу Магомадова. На встрече с главой республики Рамзаном Кадыровым он сообщал, что к 2020 году будут реализованы 250 инвестпроектов, что позволит создать 1700 новых рабочих мест.

По словам Магомадова, итогам девяти месяцев 2018 года уже реализовано 88 проектов и создано 350 рабочих мест. До конца года завершат еще 124 проекта, что позволит создать дополнительно 840 штатных единиц. Рамзан Кадыров поручил выбрать наиболее перспективные проекты из числа заявленных в рамках развития горных территорий. Их представят арабским инвесторам — в ближайшее время в Грозный приедут представители Фонда «Халифа» из ОАЭ.

Программа социально-экономического развития включает пять горных районов Чечни: Шатойский, Шаройский, Итум-Калинский, Веденский и Ножай-Юртовский. Ее разработали в 2017 году, и планируют завершить в 2020 году. Основной акцент программы делается на развитие туристско-рекреационного кластера и агропромышленного сектора, как ведущих отраслей экономики горных районов.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1