92 100 13

Самарский «АктивКапитал Банк», владелец ростовского «Шератона», лишен лицензии

874
2 минуты

Центральный банк России лишил лицензии самарский банк АО «АктивКапитал Банк», сообщает регулятор. Банк является владельцем строящегося ростовского гостиничного комплекса «Шератон».

«В марте текущего года АО «АК Банк» был проведен ряд операций, направленных на вывод значительной части активов, что привело к резкому ухудшению финансового состояния кредитной организации, возникновению острого дефицита ликвидности и неспособности своевременно исполнять обязательства перед клиентами», — говорится в сообщении регулятора.

По данным «Спарк-Интерфакс», 50% доли в уставном капитале АО «АК Банк» принадлежит ростовской компании ООО «Лира», которая занимается строительством пятизвездочного гостиничного комплекса «Шератон» в Ростове-на-Дону.

Проект гостиничного комплекса «Шератон» должен был быть построен к ЧМ-2018, но основной инвестор проекта — «Группа Мегаполис» не смогла его завершить из-за удорожания проекта вдвое после девальвации рубля. Гостиничный комплекс отошел кредитору проекта — банку ВТБ, который, в свою очередь, в конце 2016 года продал его на торгах самарской компании ООО «ПФО «Траст». Начальная сумма лота составляла 5,9 млрд рублей. Окончательную сумму сделки банк не комментировал.

После закрытия сделки ООО «Лира», которая занимается строительством комплекса, перешла во владение физическому лицу — Григорию Оганесяну, совладельцу АО «АК Банка», а сама «Лира» вошла в капитал «АК Банка». Сейчас 51% доли ООО «Лира» принадлежит Григорию Оганесяну, 49% — Андрею Вейсу.

Согласно проекту, комплекс «Шератон» будет включать в себя отель категории «5 звёзд» на 307 номеров, бизнес-центр класса А общей площадью 15, 4 тысячи кв. м, конференц-центр площадью свыше тысячи кв. м, многоуровневую парковку, SPA и фитнес-центр. Планировалось, что в пятизвездочном комплексе будут размещаться члены ФИФА. В октябре 2016 года стало известно, что «Шератон» в Ростове-на-Дону исключен из программы подготовки к ЧМ-2018, так как власти опасаются срывов сроков строительства к чемпионату. На сегодня гостиничный комплекс остается недостроенным.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1