94 100 13

Председателем правительства Северной Осетии стал Вячеслав Битаров

984
2 минуты
Председателем правительства Северной Осетии стал Вячеслав Битаров

Поделиться

Председателем правительства Северной Осетии стал Вячеслав Битаров, сообщает «Кавказский узел». За кандидата проголосовали все 58 депутатов.

До этого Вячеслав Битаров занимал пост первого вице-премьера, был депутатом четвёртого и пятого созывов парламента Северной Осетии, а главное, одним из немногих местных бизнесменов, которым было о чем говорить с федеральным центром. Это один из редких в последнее время случаев, когда столь высокий пост на Северном Кавказе занимает авторитетный представитель предпринимательского сообщества.

Вячеславу Битарову 54 года, до сложения депутатских полномочий он возглавлял парламентский комитет по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам. Ещё в 1990-х годах Битаров начал создание крупного производственного холдинга, в который в настоящее время входят пивоваренный завод «Бавария», компания «ФАТ Агро» (специализируется на растениеводстве и семеноводстве), несколько ресторанов во Владикавказе и ряд других предприятий. Несколько лет назад под его руководством в Северной Осетии был организован крупный семеноводческий центр, получивший поддержку руководства республики и Минсельхоза РФ.

Главные чаяния, связанные с назначением Вячеслава Битарова, находятся в области развития экономики республики, являющейся одним из самых депрессивных регионов СКФО. Поле для работы настолько обширно, что придётся быстро бежать сразу в нескольких направлениях – и поддерживая малый бизнес, и привлекая крупных инвесторов, и работая над развитием существующих проектов, говорит Лариса Бекузарова, генеральный директор осетинского животноводческого предприятия «Мастер-Прайм Берёзка». «Я верю, что Вячеславу Битарову удастся реализовать системные преобразования в республике, потому что он не понаслышке знает, что такое созидание, — убеждена г-жа Бекузарова. — В республике много точек роста: это и малый бизнес, и АПК, в котором можно развивать животноводство, растениеводство и кормить экологически чистыми продуктами не только республику, но и соседние регионы. Мне кажется, сейчас будет важно не просто наметить вектор своей программы, но и регулярно, не реже одного раза в неделю, сверяться с ходом её выполнения».

Серьёзное внимание Вячеславу Битарову придётся уделить и реформе административно-управленческой системы. В одном из первых выступлений в качестве кандидата на пост премьера он заявил, что важно определить приоритетные отрасли для развития и обратить внимание на систему проведения государственных закупок. По данным г-на Битарова, на приобретение продуктов питания и медикаментов для госучреждений ежегодно тратится порядка 3 млрд рублей, и бюджет республики существенно выиграет, если эту сумму удастся сократить хотя бы на 10%.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .