92 100 13

ИНПК инвестирует 1 млрд рублей в расширение Каменского нефтезавода на Дону

957
2 минуты
ИНПК инвестирует 1 млрд рублей в расширение Каменского нефтезавода на Дону

Поделиться

Бизнес-группа ИНПК планирует инвестировать в расширение Каменского нефтеперегонного завода (КНПЗ, Каменский район Ростовской области) до миллиарда рублей, сообщил генеральный директор группы Вадим Щербак. Первый этап инвестиционной программы начнётся уже в этом году. Компания увеличит мощности переработки КНПЗ с 120 тысяч тонн нефти в год до 180 тысяч тонн. Новое производство будет запущено в 2019 году. Объём инвестиций на первом этапе составит 350 млн рублей, из которых 100 млн рублей — кредитная линия Сбербанка. «Для реализации проекта планируется привлечение кредитных средств: уже идут переговоры со Сбербанком, с которым у предприятия выстроены долгосрочные продуктивные отношения. Группа ИНПК активно использует продукты Сбербанка в своих проектах, как в нефтяном направлении, так и в девелопменте», — прокомментировали в банке.

«Мы понимаем, что нужно наращивать переработку нефти, чтобы сокращать себестоимость продукта. Будем увеличивать объём производства, расширять номенклатуру, думаем над производством нового продукта — авиационного керосина», — говорит Вадим Щербак. По его словам, КНПЗ работает с теми клиентами, которых не видят крупные нефтеперерабатывающие заводы из-за своих масштабов, в том числе со средними производителями. Например, с такими, как лакокрасочное предприятие «Эмпилс» и др. «Мы видим огромный потенциал на рынке. Кроме того, мы продаём нефтепродукты напрямую, без посредников, что положительно влияет и на цену для покупателя, и на нашу маржинальность», — добавляет г-н Щербак.

По словам старшего специалиста отдела мониторинга нефтепродуктов OMT Consult Юлии Коровиной, для маленьких нефтеперерабатывающих заводов модернизация и целевая сегментация — единственная возможность остаться на рынке. «Многие маленькие нефтеперерабатывающие заводы сейчас закрываются из-за жёсткой политики государства по ускоренной модернизации отрасли. Поэтому таким маленьким предприятиям сейчас сложно выжить на рынке. Единственный способ — успевать за модернизацией и выделять своего клиента. С этой точки зрения стратегия ИНПК перспективна, тем более, что цены на нефтепродукты растут как на внутреннем рынке, так и на внешнем», — говорит аналитик.

Группа ИНПК также занимается строительством жилья. Недавно она анонсировала возведение двух жилых кварталов в Батайске и в Сочи общей площадью 70,5 тысячи кв. м.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1