92 100 13

Группа «НМЖК» вложит 5,5 млрд рублей в Урюпинский МЭЗ

941
2 минуты
Группа «НМЖК» вложит 5,5 млрд рублей в Урюпинский МЭЗ

Поделиться
Группа компаний «Нижегородский масложировой комбинат» (НМЖК) планирует построить завод по глубокой переработке маслосемян подсолнечника на базе Урюпинского МЭЗ, сообщила пресс-служба администрации Волгоградской области.
 
По информации комитета сельского хозяйства региона, в течение 2019-2021 годов на базе существующего производства в Урюпинском районе группа планирует создать завод по глубокой переработке масличных на подсолнечное масло и высокопротеиновый шрот. Мощности переработки подсолнечника с помощью проекта планируется увеличить почти вдвое — с 210 до 400 тысяч тонн в год. Общий объём инвестиций в строительство завода составит около 5,5 млрд рублей.

В пресс-службе ГК «Нижегородский масложировой комбинат» «Эксперту ЮГ» подтвердили, что компания прорабатывает проект развития комплекса по переработке масличных в Волгоградской области в рамках стратегического фокуса ГК «НМЖК» на развитие экспорта подсолнечного масла — продукта с добавленной стоимостью, который имеет огромный потенциал. Однако там сообщили, что на данный момент компания воздержится от обсуждения деталей проекта.

Группа компаний «НМЖК» — вертикально интегрированный холдинг, являющийся одним из ведущих экспортёров подсолнечного масла в России. Компания зарегистрирована в 1992 году в Нижнем Новгороде. Выручка холдинга за 2017 год составила 22,8 млрд рублей, чистая прибыль — 591,1 млн рублей.

Перспективы такого проекта в рамках развивающегося и растущего рынка подсолнечного масла в России довольно хороши, отмечает первый вице-президент «ОПОРА России» Павел Сигал. В 2018 году, по исследованию Росстата, урожай подсолнечника в стране составил рекордные 12,6 млн тонн, что даёт возможность говорить о производстве масла в объёме около 5,15 млн тонн и обеспечить полную загруженность отрасли, а также предоставить место на рынке для новых проектов — таких, как завод по глубокой переработке маслосемян подсолнечника на базе Урюпинского МЭЗ, указывает эксперт.

До 2024 года отрасли нужно сделать серьёзный рывок, это связано в первую очередь с экспортными задачами, которые ставятся перед масложировым направлением, — 8,6 млрд  долларов от экспорта масложировой продукции, говорит исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев. «Принимая текущий тренд, крупные предприятия заинтересованы в развитии перерабатывающих мощностей и готовы инвестировать в новые проекты, — отмечает он. — Сегодня для российских экспортёров есть два ключевых направления: первое — работа на рынках Ближнего Востока и Северной Африки, второе — выход в Китай и Индию». 
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1