93 100 13

Границу между Ингушетией и Чечней внесли в Единый госреестр недвижимости

728
2 минуты

Федеральная кадастровая палата Росреестра обеспечила внесение сведений о границе между Чеченской Республикой и Ингушетией в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), сообщает пресс-служба ведомства.

Это первый участок границы, который внесен в ЕГРН по новым правилам, уточняется в сообщении. Как отметила замминистра экономического развития России руководитель Росреестра Виктория Абрамченко, в ноябре 2018 года было принято решение о том, что проверка прохождения границ между субъектами РФ на предмет пересечения с границами земельных участков, проведение землеустроительной экспертизы и внесение сведений о таких границах в Единый госреестр недвижимости должны проводиться центральными аппаратами Росреестра и Кадастровой палаты.

«Такое решение обусловлено межрегиональным характером сведений и необходимостью корректировки границ федеральных земельных участков, управление которыми относится к полномочиям различных ведомств. Из федерального центра проще координировать такую работу», пояснила Виктория Абрамченко.

По данным ведомства, сейчас доля границ между российскими регионами, сведения о которых внесены в ЕГРН, составляет 28%.

Главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали 26 сентября 2018 года договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году.

Парламент Ингушетии 4 октября принял закон о ратификации договора, глава Ингушетии подписал документ. Решение Народного Собрания вызвало недовольства части населения, в Магасе началась несанкционированная акция протеста. С 8 октября она носила легитимный характер. 30 октября Конституционный суд Ингушетии огласил решение по запросу группы депутатов республики о проверке конституционности закона об установлении границы с Чечней. По итогам заседания закон был признан неправомерным.

8 ноября в КС РФ поступил запрос Евкурова о проверке конституционности соглашения и закона о границах между Ингушетией и Чечней. 6 декабря КС РФ признал конституционным упомянутое соглашение и закрепивший его закон.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1