94 101 13

Агрохолдинг «Степь» провел свою первую цифровую сделку на российском сельскохозяйственном рынке.

886
1 минута

Агрохолдинг «Степь» (входит в АФК «Система») приобрел 300 тонн пшеницы у ГК «Концерн “Покровский”» на онлайн-платформе Smartseeds, сообщает пресс-служба компании. В рамках пилотной цифровой сделки, агрохолдинг «Степь» разместил на электронной площадке заявку на покупку пшеницы 4 класс, а компания ООО «КТ», входящая в состав ГК «Концерн «Покровский», осуществила продажу. Площадка Smartseeds сопоставила лучшее предложение по закупке с лучшим предложением по продаже на разных базисах, осуществила подбор перевозчиков и выполнила все процедуры по экспедированию груза, создала все первичные бухгалтерские документы в системе и передала их через ЭДО (электронный документооборот) участникам сделки, а также произвела денежные расчеты между сторонами.

Smartseeds — интернет-сервис в сфере логистики зерна, который действует по принципу маркетплейса. В дальнейшем, по мере унификации правил торговли зерном в России, на цифровой платформе Smartseeds планируется реализация smart-контрактов на основе децентрализованного отраслевого реестра на базе технологии blockchain. Система разработана бывшим зернотрейдером Kиpиллом Пoдoльcким на базе пoпуляpнoй плaтфopмы Uber for X. Ее изначальный функционал — организация перевозок, по аналогии с онлайн заказом такси. Сделка «Степи» и ГК «Концерн “Покровский”» стал первой сделкой купли-продажи аграрной продукции на платформе Smartseeds.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1