93 100 13

«Роснефть» требует взыскать 1,6 млрд рублей с подрядчика реконструкции Туапсинского НПЗ

1580
2 минуты

Эксперты считают, что у «Роснефти» есть все шансы взыскать этот долг.

«Роснефть» требует взыскать 1,6 млрд рублей с подрядчика реконструкции Туапсинского НПЗ

Поделиться

Компания «Роснефть» подала два иска в Арбитражный суд Краснодарского края на общую сумму 1,6 млрд рублей к своему подрядчику реконструкции Туапсинского НПЗ – ЗАО «КМУС-2», иски зарегистрированы в картотеке арбитражных дел.

ЗАО «КМУС-2» («Второе Краснодарское Монтажное Управление Специализированное») занимается строительством и реконструкцией объектов ТЭК, магистральных трубопроводов, химических производств. Компания была подрядчикам таких крупных нефтяных заводов, как Туапсинский НПЗ, Краснодарский и Афинский НПЗ. Над реконструкцией Туапсинского НПЗ по заказу «Роснефти» компания работала в 2011-2013 годах. По данным «Спарк-Интерфакс», выручка ЗАО «КМУС-2» в 2017 году составила 5,2 млрд рублей, чистая прибыль – 273,4 млн рублей.

По словам генерального директора «Национальной юридической компании «Митра» Юрия Мирзоева, споры с контрагентами по поводу переоценке стоимости оказанных услуг достаточно распространены. «Причем договоры можно оспаривать даже в том случае, когда эти работы были приняты по актам», - говорит юрист.

«Юристы «Роснефти» сильны и активны, а руководство компании, контролирующей около 40% российской нефтедобычи, обладает почти неограниченным лоббистским ресурсом. Компания довольно активно судится с бывшими контрагентами, и, если срок исковой давности еще не истек, имеет неплохие шансы взыскать требуемую сумму, - комментирует аналитик Finam Алексей Калачев. - ЗАО «КМУС-2» - далеко не единственный такой случай. Если факт завышения стоимости работ имел место, то в этом нет никаких сомнений, и даже если нет, шансы все равно велики. Вспомните холя бы, как «Роснефть» взыскала средства с АФК «Система» которая когда-то до «Роснефти» владела Башнефтью». При всей сомнительности такой практики ей это удалось». По его словам, ЗАО «КМУС-2» пытались обанкротить. В прошлом году это пыталась сделать аффилированная с компанией структура ООО «КМУС-2-ТЭО», но дело было прекращено судом. Сейчас заявления о банкротстве ЗАО «КМУС-2» подали ЧОП «Правопорядок», челябинское АО «КОНАР» и краснодарское ООО «Монолит». «Возможно, «Роснефть» рассчитывает успеть предъявить свои требования к компании прежде, чем будет сформирован список кредиторов», - добавляет Алексей Калачев.

В ПАО «Роснефть» и ЗАО «КМУС-2» на запрос «Эксперта Юг» не ответили.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1