94 100 13

«Корпорация развития Северного Кавказа» вернула 100% своих инвестиций в ООО «Архыз-1650»

1460
2 минуты

АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (группа Внешэкономбанка) реализовало свою долю в уставном капитале ООО «Архыз-1650», обеспечив возврат внесенных в инвестиционный проект «Всесезонный горный курорт «Архыз» инвестиций в сумме 93,6 млн. рублей.

В апреле 2016 года между АО «КРСК» и АО «Архыз-Синара» состоялась сделка по продаже доли корпорации в уставном капитале ООО «Архыз-1650» – операторе инвестиционного проекта «Всесезонный горный курорт «Архыз». Таким образом, возврат ранее вложенных АО «КРСК» инвестиций в первую фазу проекта «Архыз» составил 100%.

«В ходе первой фазы строительства всесезонного горнолыжного курорта «Архыз» создана инфраструктура и современные гостиничные комплексы. Сегодня сюда уже приезжают десятки тысяч туристов со всех уголков страны. На базе созданной особой экономической зоны работает более 20 компаний - резидентов. Таким образом, можно сказать, что на начальном этапе строительства курорта Корпорация развития Северного Кавказа сумела придать импульс дальнейшему успешному развитию «Архыза»- отметил заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов.

АО «Корпорация развития Северного Кавказа»(Группа Внешэкономбанка) создано в 2010 году с целью развития инвестиционной среды СКФО за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа.

Инвестиционный проект «Всесезонный горный курорт «Архыз» направлен на создание в Карачаево-Черкесской Республике курорта мирового уровня. Первая фаза реализации проекта включала строительство в поселке Романтик горнолыжной и инфраструктуры гостеприимства. К началу 2016 года в рамках реализации проекта были созданы, в том числе, гостиницы «Романтик-1» и «Романтик-2»; кресельная и канатная дорога гондольного типа; четыре горнолыжные трассы; открыт сноуборд-парк общей площадью 9 тыс. кв. метров; построены системы искусственного оснежения и системы освещения зон выката с трасс; инженерная инфраструктура и объекты благоустройства.

По данным «Спарк-Интерфакс», выручка ООО «Архыз-1650» в 2014 году составила 2,4 млрд рублей, чистая прибыль – 195,9 млн рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1